Любовь к животным – главная причина, выбора профессии ветеринарного врача.

"Врач лечит человека, а ветеринар – человечество" – эти слова академика Ивана Павлова недаром стали крылатым выражением. Ветеринар – одна из самых благородных, гуманных профессий. Случайных людей здесь не бывает.

Людей работающих в ветеринарной службе отличают  высочайший профессионализм, способность в любых условиях прийти на помощь людям и животным, преданность своей профессии.

Благодаря столь необходимой для здоровья людей работе на наших столах всегда безвредные мясные, молочные и рыбные продукты.

Перед ветеринарной службой стоят очень важные задачи. Это сохранение благополучной эпизоотической обстановки в области; обеспечение выпуска продуктов и сырья животного происхождения, безопасных в ветеринарно-санитарном отношении; выполнение мероприятий, направленных на защиту населения от болезней, общих для человека и животных, а также на охрану Калужской области от заноса заразных болезней животных.

Эти и другие задачи успешно выполняют сотрудники государственной ветеринарной службы Калужской области. Одним из ведущих учреждений области является ГБУ КО "Областные станция по борьбе с болезнями животных и ветеринарная лаборатория".

Первые упоминания о лаборатории встречаются с 1902 года. А называлась она тогда Ветеринарная бактериологическая лаборатория Калужской губернии. После образования Калужской области лаборатория получила название "Калужская областная ветеринарно-бактериологическая лаборатория". В январе 1970 года она была реорганизована в  Калужскую областную ветеринарную лабораторию,  которая разместилась в новых зданиях по улице Московской 299 а, где и находится в настоящее время.

В разные годы лабораторию возглавляли опытные специалисты и талантливые руководители:

- в июле 1972 года директором областной ветеринарной лаборатории стал кандидат биологических наук, заслуженный ветеринарный врач Морозов Алексей Дмитриевич (06.07.1972 – 20.01.1983). Под его руководством лаборатория оснастилась современным оборудованием, все специалисты были высоко квалифицированы. Это позволило Облветлаборатории подняться на высокую ступень лабораторной деятельности;

- в январе 1983 года областную ветлабораторию возглавил заслуженный ветврач Миронов Леонид Андреевич. Энергичный, целеустремленный, знающий свое дело, Леонид Андреевич вывел Калужскую областную ветеринарную лабораторию на одно из ведущих мест в Российской Федерации.

- в 2000 году директором Калужской областной ветеринарной лаборатории стал Соломонов Виктор Иванович

- в 2013 году Калужская областная ветеринарная лаборатория была реорганизована в ГБУ КО "Областные станция по борьбе с болезнями животных и ветеринарная лаборатория" назначена директором лаборатории Россиина Лариса Евгеньевна

- с 2016 года по настоящее время директором является кандидат биологических наук Черняева Марина Николаевна.

Сегодня лаборатория – это диагностическое учреждение, оснащенное современным и точным оборудованием, одной из первых в области диагностических ветеринарных учреждений в 2000 году была аккредитована на техническую компетентность и независимость Федеральным Агентством по техническому регулированию и метрологии, что подтверждает Аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.21ПЦ52 от 20.11.2000 года.

В лаборатории работает дружный и слаженный коллектив. Трудовой стаж некоторых специалистов превышает 35 лет. Ответственность, чувство долга, профессионализм являются главным показателем работы ветеринарных специалистов лаборатории.

Сегодня в лаборатории семь отделов: бактериологический; серологический; вирусологический; отдел токсикологии радиологии биохимии и кормов; санитарно-микробиологический отдел; отдел по работе с заказчиками и обращением с объектами исследования; метрологический отдел в которых работают квалифицированные специалисты. Отделы лаборатории возглавляют ветеринарные врачи А.В. Полякова, Е.Н. Базалей, Е.П. Карпиченко, Р.А. Байбикова, Е.М. Никитенкова, Е.В. Троянов.

В преддверии дня ветеринарного работника хотелось бы поздравить всех ветеринарных специалистов государственной и производственной службы Калужской области. Выразить особую благодарность за многолетний и добросовестный труд в нашем Учреждении работникам, находящимся на заслуженном отдыхе:

- заслуженному ветеринарному врачу зав. лейкозно-диагностическим отделом Н.А. Обыденовой, заслуженному ветеринарному врачу зав. вирусологическим отделом В.А. Минаевой, зав. радиологическим отделом А.Ф. Мариной, зав. санитарным отделом Г.И. Казначеевой, зав. бактериологическим отделом Т.Г. Штыковой, зав. серологическим отделом Г.П. Монаховой, начальнику хозяйственного отдела МТС И.В. Лопатиной, ветврач токсиколог В.П. Никишиной, ведущий ветврач серологического отдела А.М. Пропитовой, ветврач биохимического отдела В.Т. Булатниковой, ветврач гистолог М.Е Майоровой, ведущий ветврач Т.И. Шалыгиной;

- лаборантам и ветфельшерам: Л.И. Родиной, М.А. Псаревой, А.В. Киселевой, Л.Н. Кирюшиной, Н.И. Касаткиной, Е.В. Кабановой.

О ветврачах не сложены поэмы,

В честь ветврачей не прогремит салют,

Здоровье человечества - награда

За наш нелёгкий и неблагодарный труд

В газету пациент здоровый не напишет,

Не промычит нам благодарности слова,

Но тот, кто жизнь отдал работе этой, знает,

Нет благороднее и почётнее труда.